Для увеличения картинки наведите мышкой


Цена: По запросу



Описание
Сварка алюминиевых сплавов полуавтоматом (MIG/MAG - сварка) осуществляется сварочной проволокой для алюминия и сплавов в среде газа или самозащитной проволокой. При этом для защиты алюминия от окисления используется инертный газ, чаще всего аргон или смесь аргона и углекислоты. Подача присадочной проволоки происходит автоматически, а перемещение горелки сварщик осуществляет вручную.
Сварка алюминия полуавтоматом без газа не рекомендуется к применению и встречается гораздо реже, так как в этом случае:
•    значительно увеличивается пористость шва и при этом уменьшается прочность;
•    застывший шлак плохо отделяется;
•    присутствует сильное разбрызгивание металла.

Основной причиной использования этого метода сварки, это его дешевизна. Поэтому сварка полуавтоматом без защитного газа имеет популярность у «халтурщиков», которым не до эстетики и качестве шва.
Сварка алюминия отличается от сварки стали тем, что алюминий имеет большую теплопроводность, влекущую при сварке массивных конструкций обязательный дополнительный прогрев.
Именно этот метод нашёл широкие применение при сварке в промышленных масштабах. В том числе в автомобильной и авиационной промышленности. Тем более, что в этом случае используются:
•    высококачественный инертный газ и присадочная проволока;
•    труд высококвалифицированных сварщиков;
•    профессиональное оборудование.

В совокупности, эти три фактора обеспечивают высокий результат.
Чем отличается сварка алюминия полуавтоматом от аргонодуговой (TIG)
Основные отличия:
1.    Используется различный тип электрода. Для аргонодуговой сварки используются электроды из тугоплавкого вольфрама, а при MIG-сварке применяется алюминиевая проволока.
2.    Аргонодуговой метод предназначен для ручного вида сварки.
3.    Чаще всего аргонодуговой сваркой завариваются более ответственные участки из-за более высокой прочности соединения.
4.    Сварка вольфрамовым электродом (TIG) требует больше денежных вложений на расходные материалы и комплектующие.

Сварочный полуавтомат для сварки алюминия может быть оснащен стандартными функциями и с импульсным режимом. Использование импульсного режима дает эффект, моментального пробивания оксидной пленки на поверхности свариваемого изделия. Каждая капля расплавленного алюминия из проволоки в момент действия импульса высокого напряжения вдавливается в поверхность. В результате значительно повышается качество сварного шва при значительном уменьшении разбрызгивания металла.
Особенности и сильные стороны сварки полуавтоматом алюминия:
1.    Высокая производительность. По сравнению с аргонодуговой сваркой скорость возрастает в три раза.
2.    Простота. Этот метод значительно проще, чем аргонодуговой, им легко может овладеть даже любитель. Поэтому сварка алюминия полуавтоматом своими руками представляется вполне обыденным делом.
3.    Наличие импульсного режима в аппарате MIG позволяет увеличить эффективность выполнения сварочных работ и качество шва.
4.    Обязательно использование высококачественной сварочной проволоки.
5.    Для алюминия чаще всего выставляют подачу проволоки на 15-20% выше, чем для той же толщины черного металла (стали) и приблизительно на 30% напряжения.

Чтобы окончательно разобраться с вопросом, можно ли полуавтоматом варить алюминий, необходимо четко уяснить дополнительные требования к используемому оборудованию и расходным материалам:
1.    Сварка должна осуществляться на токе обратной полярности, в противном случае оксидная пленка не разрушится.
2.    Желательно чтобы механизм протяжки проволоки имел 4 ролика, так как алюминий мягкий металл и будет сминаться при сопротивлении в момент подачи. Важно, чтобы ролик был U - образный, гладкий и без насечек.
3.    Наконечник в горелке должен стоять на размер больше чем используется проволока, так как при нагреве алюминий расширяется сильнее, чем сталь.
4.    Желательно использовать сварочную смесь 98/2 в качестве инертного газа, так как в этом случае обеспечивается высокое качество сварного шва, и достаточное охлаждение горелки.
5.    Горелка к полуавтомату должна иметь специальный тефлоновый канал для того, чтобы уменьшить трение алюминиевой проволоки.
AlfaSystems GoPro GP261D21